2020

Mi.22.01.202013.30WFK Über meinen Glauben sprechen, Laupen
19.00Ständige Kommission Jugendarbeit /KUW
Do.23.01.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
So.26.01.202009.30Gottesdienst, Kirche
Do.30.01.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
Sa.01.02.202009.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs "Kirchensonntag KiSo"
10.30WFK Glauben, Laupen
So.02.02.202019.30Dörfli-Abendgottesdienst in Büchslen
Do.06.02.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
19.30KUW 9. Klasse - Elterninformation (Konfirmandenlager März 2020)
So.09.02.202009.00KUW 8. Klasse - Gottesdienst zum bernischen Kirchensonntag (Wahlfachkurs)
09.30Gottesdienst zum Kirchensonntag
Mo.10.02.202018.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs "Kirchensonntag KiSo"
Mi.12.02.202019.30Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
Do.13.02.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
So.16.02.202009.30Gottesdienst, Kirche
Di.18.02.202019.00Kirchenchor Ferenbalm - Hauptversammlung
Do.20.02.202014.00Spielnachmittag im Pfarrstöckli
So.23.02.202009.30Gottesdienst (mit Taufmöglichkeit), Kirche
Do.27.02.202014.00Lisme - Hääggle - Brichte - Gniesse
So.01.03.202019.30Dörfli-Abendgottesdienst in Ulmiz
Mi.04.03.202013.30KUW 3. Klasse - Unterricht (Thema: Abendmahl)
Do.05.03.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
Fr.06.03.202013.30KUW 2. Klasse - Unterricht (Thema: Jesus und die Taufe)
19.00Weltgebetstagsfeier
So.08.03.202009.30Aktivgottesdienst - Kampagnestart Brot für alle, Kirche
KUW 3. Klasse - Gottesdienst mit Unterricht, Kirche
KUW 9. Klasse - Generationengottesdienst (Aktivgottesdienst), Kirche
10.30KUW 3. Klasse - Mittagessen und Unterricht im Pfarrstöckli (nach Gottesdienst)
Mi.11.03.202013.30KUW 3. Klasse - Unterricht (Thema: Abendmahl)
19.30Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
Do.12.03.202012.00Spielnachmittag im Pfarrstöckli mit Suppenzmittag
18.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenlager
Fr.13.03.202013.30KUW 2. Klasse - Unterricht (Thema: Jesus und die Taufe)
18.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenlager
Sa.14.03.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenlager
So.15.03.202009.30Gottesdienst, Kirche
18.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenlager
Do.19.03.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
Fr.20.03.202013.30KUW 2. Klasse - Unterricht (Thema: Jesus und die Taufe)
Sa.21.03.202009.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs (Flucht und Asyl)
So.22.03.202009.30Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Kirche
Mi.25.03.202013.30KUW 3. Klasse - Unterricht (Thema: Abendmahl)
WFK ÄXTRA JGD, Laupen
Do.26.03.202018.00KUW 9. Klasse - Konfirmandenunterricht
Fr.27.03.202013.30KUW 2. Klasse - Unterricht (Thema: Jesus und die Taufe)
16.00WFK ÄXTRA JGD, Laupen
17.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs (Flucht und Asyl)
Sa.28.03.202009.00KUW 9. Klasse - Vorbereitung Konfirmation I
So.29.03.202010.00Konfirmation I
KUW 9. Klasse - Konfirmation I
Mo.30.03.202018.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs (Flucht und Asyl)
Sa.04.04.202009.00KUW 9. Klasse - Vorbereitung Konfirmation I
So.05.04.202010.00Konfirmation II, Palmsonntag
KUW 9. Klasse - Konfirmation II
Mi.08.04.202020.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
Fr.10.04.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl an Karfreitag, Kirche
So.12.04.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl an Ostern, Kirche
So.19.04.202009.30Gottesdienst, Kirche
Mo.20.04.202019.00KUW 5. Klasse - Elterninformation (Klassenlager 2020)
Mi.22.04.202014.00Fachkommission psychologische Nothilfe
Do.23.04.202014.00Spielnachmittag im Pfarrstöckli
18.00KUW 7. Klasse - Unterricht (Thema: Miteinander unterwegs)
19.30KUW 7. Klasse /KUW 8. Klasse - Elterninformation (Klassenlager bzw. Konfirmandenlager Mai 2020)
Fr.24.04.202008.30KUW 2. Klasse - KUW-Tag
So.26.04.202009.30KUW-Gottesdienst zum Thema Taufe (Taufmöglichkeit), Kirche
Mi.29.04.202013.30KUW 2. Klasse - Unterricht (Thema: Jesus und die Taufe)
Do.30.04.202018.00KUW 9. Klasse - Abschlusstreffen
Fr.01.05.202018.00KUW 5. Klasse - Wochend-Klassenlager Magglingen
Sa.02.05.202018.00KUW 5. Klasse - Wochend-Klassenlager Magglingen
So.03.05.202009.30Generationengottesdienst, Kirche
18.00KUW 5. Klasse - Wochend-Klassenlager Magglingen
Mi.06.05.202013.30KUW - Nachholangebot 2. und 3. Klasse
18.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs "Fairtrade"
20.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
Sa.09.05.202008.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs "Fairtrade"
So.10.05.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
Mi.13.05.202018.00KUW 8. Klasse - Wahlfachkurs "Fairtrade"
Do.14.05.202014.00Spielnachmittag im Pfarrstöckli
18.00KUW 7. Klasse - Klassenlager
KUW 8. Klasse - Konfirmandenlager
Fr.15.05.202018.00KUW 7. Klasse - Klassenlager
KUW 8. Klasse - Konfirmandenlager
Sa.16.05.202018.00KUW 7. Klasse - Klassenlager
KUW 8. Klasse - Konfirmandenlager
So.17.05.202009.30Gottesdienst, Kirche
18.00KUW 7. Klasse - Klassenlager
KUW 8. Klasse - Konfirmandenlager
Do.21.05.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl an Auffahrt, Kirche
So.24.05.202009.30Kein Gottesdienst
Mi.27.05.202013.30KUW 6. Klasse - Unterricht (Thema: katholisch - reformiert)
So.31.05.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl an Pfingsten, Kirche
Do.04.06.202008.00KUW 6. Klasse - Ausflug (ganzer Tag)
Fr.05.06.202018.00Lange Nacht der Kirchen - Dezentrales Kirchenfest
So.07.06.202009.30Kein Gottesdienst
Mi.10.06.202013.30KUW 6. Klasse - Unterricht (Thema: katholisch - reformiert)
20.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.14.06.202009.30Gottesdienst, Kirche
So.21.06.202009.30Taufandacht
17.30Velo-Gottesdienst mit der Kirchgemeinde Cordast, Kirche
So.28.06.202009.30Ökumenischer Gottesdienst, Kapelle St. Barbara
So.05.07.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
Mi.08.07.202020.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.12.07.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
So.19.07.202009.30Kein Gottesdienst
So.26.07.202009.30Regio-Gottesdienst der Kirchgemeinden Ferenbalm, Laupen und Mühleberg auf der Saanebrücke, Gümmenen
So.02.08.202009.30Kein Gottesdienst
So.09.08.202019.30Dörfli-Abendgottesdienst in Gammen
So.16.08.202009.30Gottesdienst, Kirche
So.23.08.202009.45Althus-Predigt
Mi.26.08.202020.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.30.08.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
So.06.09.202009.30Kirchenfest Region Laupen
So.13.09.202009.30Gottesdienst, Kirche
So.20.09.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl am Bettag, Kirche
Mi.23.09.202020.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.27.09.202009.30Gottesdienst, Kirche
So.04.10.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
So.11.10.202009.30Gottesdienst in der Riederhalle
So.18.10.202009.30Gottesdienst, Kirche
Mi.21.10.202020.00Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.25.10.202009.30Gottesdienst (Taufmöglichkeit), Kirche
So.01.11.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl zum Visionssonntag (vormals Reformationssonntag), Kirche
Mo.02.11.202017.30Filmabend für Kinder und Jugendliche
So.08.11.202009.30Gottesdienst mit Einschreiben KUW SchülerInnen 1. Klasse, Kirche
So.15.11.202009.30Gottesdienst, Kirche
Mo.16.11.202019.30Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.22.11.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl am Ewigkeitssonntag, Kirche
So.29.11.202009.30Gottesdienst, 1. Advent, Kirche
So.06.12.202009.30Generationengottesdienst - 2. Advent, Kirche
Mi.09.12.202019.30Kirchgemeinderat - ordentliche Sitzung
So.13.12.202009.30Gottesdienst, 3. Advent, Kirche
So.20.12.202009.30Gottesdienst, Kirche
Do.24.12.202015.00Generationengottesdienst mit Krippenspiel an Heilig Abend, Kirche
22.00Christnachtfeier
Fr.25.12.202009.30Gottesdienst mit Abendmahl an Weihnachten, Kirche
So.27.12.202009.30Kein Gottesdienst
 
aktualisiert mit kirchenweb.ch